Бывают операции, которые измеряются не только часами в операционной, но и тяжестью человеческой судьбы. Мы провели одну из эмоционально сложных операций. У нашего пациента — незаживающая рана в сердце. Он потерял своих сыновей. Казалось бы, после такого мир должен остановиться, а надежда — уйти навсегда. Но мы верим в другое. Сегодня мы не просто восстанавливаем его здоровье. Мы возвращаем ему право на будущее. Мы даем ему шанс, о котором, возможно, он уже и не смел мечтать — шанс снова стать отцом. Естественно, без всяких ЭКО и "детей из пробирок". Это его пожелание. Ведь для каждого из нас продолжение рода — это не просто биология. Это продолжение любви, памяти и самой жизни. Мы все мечтаем о внуках, о звонком детском смехе в доме, о том, чтобы наши корни уходили далеко вглубь. Мы боремся за то, чтобы эта цепочка жизни не прервалась. Мы боремся за надежду.
P.S: За уникальное фото операционной бригады, передающее степень напряжения, спасибо нашему анестезиологу.